МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Новости

В гостях у деда Филимона

Я думаю, все мы знаем, что из себя представляет филимоновская игрушка. По легенде деревня Филимоново, расположенная недалеко от Одоева, названа в честь деда Филимона – беглого каторжника, мастера гончарных дел, богомаза и игрушечника.

Традиционный набор сюжетов в игрушке - барыня, всадник, конь, олень и другие. Для них характерны вытянутые пропорции, связанные с пластическими свойствами местной чёрно-синей глины, встречающейся исключительно в окрестностях деревни Филимоново. При обжиге она дает белую поверхность, на которую наносится цветная роспись анилиновыми красками. Несмотря на относительную скупость их палитры – малиновый, зелёный, жёлтый цвета – игрушки получаются яркими и весёлыми.

После виртуальной экскурсии в деревню Филимоново, дети с удовольствием лепили и расписывали филимоновские игрушки. Какие замечательные у всех получились барышни и животные! Для этого в музыкальном зале была оборудована творческая мастерская.

    Такие моменты остаются в памяти надолго, ведь это хорошая возможность прикоснуться к народным промыслам.

Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие представления от Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств.

Знакомство с народно-прикладным искусством помогает раскрыть красоту народной природы.


Все фотографии новости: