День здоровья

7 апреля 2015 года в МКДОУ д/с общеразвивающего вида № 1 (Елена Шелухо) проводился День здоровья - один из любимых праздников детворы, объединяющий детей и взрослых, формирующий атмосферу дружелюбия, взаимопомощи, доверия.

День начался с нетрадиционной аэробики под веселую задорную музыку.

В гости к детям младшего возраста пришёл доктор Айболит. Дети с удовольствием играли с ним в разнообразные игры, заглянули в его «волшебный» чемодан и нашли там много интересного. Многие дети рассказывали доктору о здоровье, позволили Айболиту послушать их, показали горлышко. Дошкольники не хотели расставаться с Айболитом, приглашали его приходить в гости почаще.

С воспитанниками среднего возраста воспитатели провели спортивное развлечение «Весёлые старты», которое включало в себя подвижные игры, соревнования – эстафеты, сюрпризный момент и т. д.

Были организованы прогулки с подвижными играми, дыхательная гимнастика, оздоровительный бег после сна.

Со старшими дошкольниками были проведены с детьми беседы о формировании навыков охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих. Дети подготовительных групп после бесед, уроков здоровья по ЗОЖу, собрались в спортивном зале, чтобы помериться силами в ловкости, меткости, быстроте. В честной борьбе победила команда «Айболит» (подготовительная Б группа, воспитатель Борисова С.Н.)

Очень яркое запоминающееся мероприятие прошло для детей и родителей старших групп «Мама, папа, я – спортивная семья». Дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и оптимизма – ведь они были в команде с близкими людьми. Сколько переживаний, волнений было на лицах детей, когда соревновались мамы и папы. И сколько радости – в результате победы. Дети прыгали от счастья, улыбка сияла на их лицах.

В подготовительной группе В (воспитатель Заровская В.Г.) оформлена интересная газета «Если хочешь быть здоров – закаляйся! И в бассейне ты водой обливайся!».

Такая работа с детьми дошкольного возраста ценна тем, что создает условия для эмоционально - психологического благополучия, оказывает большое влияние на воспитание характера, воли, создает определенный духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению.