Музей

Очень интересные интерактивные занятия провели для детей МКДОУ  д/с обшеразвивающего вида №1 провели сотрудники музея: Ирина Валерьевна Морина, Галина Аркадьевна Кротова, Галина Васильевна Шепелева. Занятие началось со встречи с девушкой, одетой в военную форму. Это привлекло внимание детей. Она  рассказала о начале войны, о боевых сражениях, параде победы. Её рассказ сопровождался показом фильма. Дети очень внимательно  слушали, на их лицах читалась боль, сострадание, сопереживание и в конце просмотра фильма радость победы, гордость за солдата – победителя. Во время занятия нашим воспитанникам продемонстрировали предметы военных лет: гильзы, гранаты, дальнопушечный снаряд, защитную каску, макет «Катюши», которые они могли потрогать, подержать в руках, а плащ-накидку примерить. Когда звучали военные песни, все с радостью подпевали. Особый детский  восторг вызвало посещение военной медицинской палатки, в которой медики делали сложнейшие операции раненым бойцам, рискуя своей жизнью;  увидели предметы медицинского оборудования; пули, извлеченные из ран. В заключение занятия всем детям вручили эмблемы с надписью: «Помню, горжусь».