Автобусная экскурсия «Памятные места нашего города»

Есть края красивее, я знаю,

Но душой, нисколько, не кривя,

Я на них тебя не променяю,

Узловая – родина моя.

Мы любим край, где родились и выросли, край, где живем и трудимся. И все это мы называем одним словом – Родина. Любовь к Родине, к своему родному краю приходит не сразу, она закладывается с детства. Несомненно, воспитание патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Но чтобы воспитать патриотов, педагог должен не только сам любить свой город, но и хорошо знать его историю, памятные места, лучших людей, окружающую природу. Старинная мудрость гласит: «Кто не знает своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций народа, города, страны нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, город. В связи с приближающей памятной датой для детей старших и подготовительных групп организовали автобусную экскурсию «Памятные места нашего города». Детям представилась возможность прикоснуться к истории нашего города военных лет, посетить памятные места: Вечный огонь, Черный тюльпан, Стела освобождения города Узловая, памятник Зенитчицам, Паровоз, проехать по улицам своего любимого города.

Воспитанники посетили мемориал воинам-интернационалистам, не вернувшихся из «горячих точек», имена которых увековечены на мемориальных плитах "Черного тюльпана". Ребята услышали рассказ о наших земляках – героях. Многие дети впервые посетили памятник Зенитчицам и узнали о подвиге этих женщин, об их героизме и стойкости в годы войны. Познакомились с историей паровоза – памятника ФД , установленного рядом с железнодорожным вокзалом  в честь узловских железнодорожников, перевозивших в годы Великой Отечественной войны народнохозяйственные и военные грузы.

На протяжении всей экскурсии дети в форме беседы обогащались полезной информацией, которая была интересная и содержательная. Дети почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь в страшные военные годы, и возложили живые цветы к памятникам. Время экскурсии прошло совсем незаметно. С песней «Катюша» дети вернулись в детский сад. Эта автобусная экскурсия надолго останется в памяти  каждого ребенка.