«Тула- земля моя»

Без труда определяя,

Что имеет форму сердца-

Наша Тульская земля».

С 1 по20 сентября в нашем детском саду прошли интересные, познавательные мероприятия, посвященные празднованию  Дня Тульской области и города-героя Тулы.

Воспитатели в группах оформили тематические уголки, где детям были представлены экспонаты, книги, альбомы, открытки с видами Тулы и других городов  области, дидактические игры ,  тульские бренды:  самовары,  пряники, гармонь, оружие, филимоновская игрушка и выставка детско-родительских работ «Наследники тульских умельцев»; провели цикл бесед о Тульском крае, людях прославивших  его. Для детей старшего возраста организовали просмотр  мультфильмов «Поле Куликово», «Левша - мастер-умелец », видеофильм «Города Тульской области».

Не менее увлекательной для воспитанников оказались занятия: дети средних групп стали печатниками тульских пряников, а воспитанникам старших групп предстояла роспись самовара. По лицам детей можно было видеть с какой любовью и удовольствием  они это выполняли.

А артисты Тульской филармонии, ансамбль «Услада» познакомили наших воспитанников  с народным костюмом и фольклором области, показав  музыкальную сказку «Колобок» .  Дети были не просто зрители, а активными её  участниками. Песни, пляски, игры не оставили равнодушными никого из зрителей. Зажгли своей энергетикой и позитивом.

И несомненно, такие мероприятия воспитывают в наших детях любовь и уважение к своему любимому краю, к народу , мастерам-умельцам, воспитывают чувства патриотизма и гордости , что живем в таком благодатном краю.