День единства

С историей не спорят, с историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд.
Единство государства., когда един народ
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, объединившись в бой.
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев, живём одной судьбой.
Сегодня «День Единства» мы празднуем с тобой!

4 ноября мы отмечаем государственный праздник День народного единства. В преддверии этого события для детей старших и подготовительных групп было проведено интерактивное занятие ,на котором дети отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России. Вниманию воспитанников представили презентацию о том, с чего началось празднование «Дня народного единства» .Доступно, интересно Любовь Николаевна познакомила с мудрыми, смелыми, решительными людьми – Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые смогли объединить и поднять народ, возглавить войско для победы над врагом . Педагог рассказала о том , Россия единая, многонациональная , гостеприимная страна, протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам. В течении всего мероприятия звучали песни и стихотворения о Родине. Дети проявили ловкость, быстроту, сноровку в игровых аттракционах. Воспитатели исполнили песню о дружбе и завели с детьми дружный хоровод. В заключении мероприятия воспитанникам было предложено вылепить фигурки детей (мальчиков и девочек) и составить композицию .

Такие мероприятия обогащают представления детей о государственных праздниках, знакомят с историческими моментами жизни России, воспитывают любовь и уважение к Родине.