Русская изба

Русь деревянная – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.

Перед воспитателями нашего детского сада всегда вставал вопрос: как донести до ребят атмосферу того мира, когда еду готовили в печи, когда зажигали лучину, и женщины после ужина садились вокруг огня, чтобы завершить день за вязанием или вышиванием. В этом нам большую помощь оказывает Узловский художественно-краеведческий музей, проводя с детьми интерактивные занятия, на которых ребенок осознает понятия «прошлое» и «настоящее», приобщается к мастерству многих поколений.

Вот и в ноябре дети с воспитателями с удовольствием посетили настоящую «русскую избу». С удивлением и вниманием дети узнали, почему Красный угол в избе так называется и что там хранится. Попробовав гладить белье рубелем, растопить самовар при помощи сапога, принести ведра с «водой» на коромысле, дети пришли к выводу, что труд прабабушек и прадедушек был очень трудным. В центре избы всегда стояла русская печь, в которой не только готовили, но и спали на ней. Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». И конечно, каша гречневая, сытная, наваристая превзошла все ожидания детей: такой вкусной каши они никогда не пробовали.

Такие занятия помогают детям усваивать семейные ценности, нравственную и духовную основу народной жизни.