Акция «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли, а остались зимовать

Заодно с людьми.

Земля дает нам дом, дарует свои плоды. Благодаря этому мы можем жить, любить, развиваться. Как мы можем сказать ей «спасибо»? Своими добрыми делами, заботой о нашем общем доме и о тех живых существах, которые нас окружают.

В нашем  детском саду уже доброй традицией стало  проведение  акция «Покормите птиц зимой», которая объединяет детей , родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей  к природе Во время ситуативной беседы, прогулки со  своими воспитанниками, воспитатели  затронули тему «Как помочь птицам зимой». Поговорили о том, что у птиц нет кошелёчка и холодильника, в котором лежит готовая еда,  что зимой просто  птицам холодно и голодно и пришли к такому мнению, что лучше  всего это делать при помощи кормушек, подвешенных на дереве, чтобы кошка не смогла поймать птичку во время еды. Дети сами поговорили с папами и дедушками о зимующих птицах и те решили помочь реальным делом: организовали «птичью столовую», смастерили из подручных средств и бросового материала  кормушки,   развесили их   на  участках, и ребята   с удовольствием угощают пернатых семенами и крошками.

Воспитательное значение проводимой акции  трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех своим присутствием в морозные дни и красивой весенней песней.

Став взрослыми, мы часто вспоминаем детство. Многое, конечно, забывается, но то, что связано с природой, надолго остается в нашей памяти. Дети, в результате акции найдут ответ на самый главный вопрос: - Что страшнее зимой для птиц холод или голод?