Акция «Сохраним ёлочку».

Приближается праздник – Новый год! И в каждой семье будут готовится к этому празднику: наряжать елочки. Но всего через пару недель наши красавицы-елки будут безжалостно выброшены. Они станут обыкновенным мусором. А ведь они могли бы еще много лет расти, радовать нас, служить домами для зверьков и птиц. Если вы любите природу и вам небезразлично её будущее, то создавать атмосферу праздника можно и другими способами. Поэтому в нашем детском саду провелиновую экологическую акцию «Сохраним елочку!».

Мы предложили  создать детям вместе с родителями ёлочку из самого разнообразного материала, тем самым  проявить заботу о природе. Сколько фантазии, творчества ,времени было вложено в изготовление этих красавиц. Были использованы разнообразные материалы: ткань, мишура, шишки, пластиковые бутылки, макаронные изделия, ватные диски, пенопласт и многое  другое. Всего представлено 85 замечательных   работ. Очень трудно было сделать выбор, отдать предпочтение работе, настолько они интересны, оригинальны, неповторимы. Путем голосования детей, родителей, сотрудников победителем стала елочка сделанная  из разнообразных шишек.  Совместная работа детей  с родителями, приносит радость и укрепляет семью. Мы искренне выражаем всем детям и родителям слова благодарности за участие в акции. Благодаря Вашему неравнодушию, сможем сохранить и приумножить  природу.

В рамках этой доброй акции  также проводились следующие мероприятия:беседы «Наши лесные друзья деревья», «Ель – красавица наших лесов», «Сохраним хвойные леса», организованы подвижные игры «Раз, два, три – к ёлочки беги», «А мы по лесу ходили и деревья находили», развивающие игры «Найди сходства и различия», «Угадай какое дерево?», «С какой ветки детки?» и дидактические игры «Собери ёлочку», «Третий лишний», «Сделай бусы на ёлку», чтение художественной литературы и разучивание стихотворений и песен, изготовление елочных игрушек.

Вопросам экологического образования детей в детском саду уделяется большое внимание, и результаты этой экологической акции -  замечательные детско-родительские творческие работы, показатель заботливого отношения к природе всех от мала до велика.

Можно перефразировать народную мудрость и сказать: «Человек не напрасно прожил свою жизнь, если он вырастил, СОХРАНИЛ, хотя бы одно дерево! »