27 января - особая дата в истории нашей страны.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Именно этому  событию было посвящено тематическое занятие, которое провели для наших воспитанников сотрудники музея. Они рассказали  о тех трагических днях жизни блокадного  города. В доступной  форме показали , что такое  блокада , дневник Тани Савичевой, купон на хлеб и сам кусочек хлеба (125г). который выдавался ленинградцам, познакомили с музейными экспонатами: снарядами , военной  каской, сумкой для солдатского  пойка. Дети внимательно слушали , на их лицах читалось сострадание, сопереживание к людям военного времени, особенно когда речь шла о детях. В заключении занятия детей угостили новогодними подарками блокадного Ленинграда – кусочек хлеба и конфетка подушечка. И для наших детей он оказался необычным , но очень вкусным.

Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.