Наша Масленица! На неделю пришла,
Пришла с добром, с сыром, с маслом и яйцом!
Со блинами, с пирогами, да с оладьями!

Масленица – самый любимый в народе праздник. В нашем детском саду стало уже традицией проводить Масленичные гулянья. В начале масленичной недели педагоги рассказали детям в доступной форме об истории праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло, сыр, блины, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощеным воскресеньем. Все дети с нетерпением ждали этот праздник, учили заклички, хороводные песни, частушки, стихи, пословицы и поговорки, народные игры.

По-настоящему весело, с широким размахом отметили праздник Масленицы в саду песнями, плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Гремела музыка. У всех было отличное настроение. Взрослых и детей в зал зазывали скоморохи: «Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!» Не обошлось на празднике и без сюрпризов – появление сказочных героев Бабы Яги и Лешего, красавицы Весны, которые на протяжении всего празднования веселили ребят, не давали скучать никому и принимали активное участие в играх «Бубен», «Перетягивание каната», «Силачи», «Бег в одном валенке», «Хвост Змея Горыныча», «Бабка Ёжка». А хоровод «Весна пришла» объединил всех, от мала до велика.

Наш праздник Масленица невозможно было представить без угощения. Да какая же масленица без пышных, горячих, ароматных блинов. В такой праздничной атмосфере это угощение пришлось всем по вкусу, которое испекли наши замечательные повара.

Закончилось гуляние на улице, где дети попросили все друг у друга прощение, попрощались с Масленицей и под дружные аплодисменты «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» сожгли. А потом забросали снежками. Праздник удался на славу!

Проведение народных праздников важное условие для развития личности ребенка и возрождение народных традиций. Ведь праздники наших прадедов и дедов – это душа народа, это надежда на новое, светлое, счастливое. В них история народная и корни духовные.