Поздравляем с днем семьи, любви и верности

Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.

Что может быть семьи прекрасней
На этой сказочной земле?
Я очень рад, теперь есть праздник,
И этот праздник дорог мне.

День семьи, любви и верности – очень молодой праздник, который появился в нашей стране только в 2008 году. 8 июля отмечают День святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Вот и в нашем детском саду праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности, начались с рассказа об этих святых. Внимательно слушая «Гимн семьи», дети прониклись чувством близости к родным, желанием заботиться о них. А с каким волнением и гордостью дети читали стихотворения о своей семье!

Обязательным атрибутом праздника стала ромашка. Цветочную тематику мы использовали для подготовки музыкального зала к мероприятию, дети старшей группы Б пришли на праздник с ромашками на груди, в игре дети с удовольствием собирали ромашку из отдельных лепестков.

Да и сказочный герой, домовенок Кузя, учил детей хранить семейный очаг, беречь свой дом и семью.

Непосредственно День семьи в детском саду может предварять беседа воспитателя с детьми, в которой педагог рассказывает про историю праздника, легенду о Петре и Февронье.

В ходе празднования подчеркивалась ценность семьи, поэтому и конкурсы, в которых участвовали дети всех возрастов, отражали отношения близких людей в семье. Дети заботливо и старательно пеленали кукол; помогали бабушке наматывать клубочки; соревновались в силе и ловкости. А сколько восторга вызвали у воспитанников игры-эстафеты, в которых младшие дошкольники участвовали наравне со старшими.

В конце праздника ведущая попросила детей беречь свои семьи, заботиться друг о друге, любить родителей, помогать родным и близким в любом деле. Пожелала всем здоровья и счастья.