«Тульский край – любимый край»

В прошедшие выходные дни мы праздновали День города – героя Тулы и Тульской области. Сотрудники нашего детского сада  посетили это праздничное мероприятие . Прекрасная солнечная погода, хорошее настроение, музыка, разнообразные выставки, интерактивные площадки  радовали всех узловчан и гостей праздника.

А для детей нашего детского сада прошла  тематическая неделя «Тульский край – любимый край», которая насыщена интересными мероприятиями, посвященных дню города-героя Туле и Тульской области. Педагоги в интересной и увлекательной  форме познакомили воспитанников с традициями, обычаями, природой, мастерами родного края,  совершили виртуальную экскурсию по городам области, познакомились с их достопримечательностями. узнали , что символизирует изображение на гербе каждого города, слушали Гимн Тульской области, исполняли песни, читали стихотворения.

В рамках взаимодействия с социумом 12 сентября  была организована  выездная экспозиция Узловского художественно – краеведческого музея. Работники музея провели познавательное интерактивное занятие «Славься, Тульская земля». Дети с удовольствием участвовали в беседе о главных достопримечательностях областной столицы: о Тульском кремле как неприступной крепости, гармони как уникальном музыкальном инструменте с неповторимым звучанием, самоваре, пряниках и технологии его изготовления. Дети с восторгом потрогали руками и внимательно осмотрели экспонаты музея, прославившие Тульский край, дружно включились в игры  «Тульские бренды»,  «Узнай и назови», в результате которых, закрепили полученные знания. В завершении занятия детей угостили   медовым  тульским пряником. Большое спасибо работникам музея за такую встречу!

Все мероприятия воспитывают чувство патриотизма,  любовь и уважение к своей Родине, народу, тульским мастерам –умельцам, Великим людям , прославившим и прославляющим Тульский край. чувство патриотизма.