«Самовар Иванович Тульский»

«Самовар Иванович Тульский».
«Он во главе стола - большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове - пыхтит с заваркой чайник,
Внутри - воды кипящая река».

18 октября в детском саду для детей старшего возраста было проведено познавательное интерактивное занятие «Самовар Иванович Тульский» сотрудниками Узловского краеведческого музея .
Детей познакомили с историей возникновения самоваров в Тульском крае, показали многообразие форм самоваров(бочки, петуха, груши, дома) и материала (керамические, хрустальные, металлические), узнали как в старину растапливали самовар. Воспитанники смогли рассмотреть как устроен самовар.
Занятие продолжилось разгадыванием загадок, изучением пословиц и поговорок,забавной народной игрой «У Мелании», исполнением песни «Пых,пых, самовар».
В заключении мероприятия всех пригласили отведать сладкого душистого чая из самовара да в прикуску с баранками. Радостные лица детей говорят о том, что занятие доставило им огромный интерес и массу положительных впечатлений от чайной церемонии.
Такие мероприятия обогащают знания дошкольников об истории родного Тульского края, воспитывают любовь и патриотические чувства.