Мы – разные, но мы – вместе

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.

В детском саду в рамках Международного дня инвалидов были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитатели  во всех группах провели беседы «Быть добрым не стыдно»,  «Все мы разные, все мы едины». Со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик». Решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи). Педагоги провели «Урок толерантности», в котором приняли участие дети старших и подготовительных групп. Игры «Поводырь», «Нарисуй без рук», «Угадай на ощупь», «Покажи стихи руками», «Допрыгай на одной ноге» помогли детям почувствовать, как тяжело живется людям с ограниченными возможностями здоровья, посмотрели фильм «Даже слоны не бросают своих детей-инвалидов». Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую».) Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!