Приходила Каляда…

Вот и закончилась новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника Рождества Христова. С 7 января  и до Крещения  наступают Святые дни – святки. Дети нарядились в костюмы с  шумовыми музыкальными инструментами  ходили по детскому саду  и пели песни – калядки «Пришла коляда, Отворяй ворота! Ворота отворяй И гостей принимай!.Тетенька добренька, подай что-то сдобненько ,пышку да лепешку, да свиную ножку.». Им давали разные сладости. Затем калядовщики вместе собрались в музыкальном зале шутить, развлекаться, играть, песни петь, танцевать. Не обошлось на празднике и без  сказочного героя. Детвора с удовольствием отгадали загадки Бабы Яги , а она показала им сюрприз, окропила  и исцелила от недугов волшебной снежной водицей. Дети были в восторге. Счастливые глаза детей и улыбки на их лицах говорят , что мероприятие очень понравилось. В заключение празднования педагоги исполнили  красивую песню «Рождество уж на пороге».

Это мероприятие доставило  детям не только эмоциональное удовольствие, но и воспитывает нравственные качества, чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.