«Веселая ярмарка»

Началась масленичная неделя, время игр, забав, развлечений. И для детей средних групп прошла интересная и яркая «Веселая ярмарка». Детей, одетых в сарафаны, встречали скоморохи (воспитатели Светлана Николаевна и Ирина Ивановна) шутками, потешками, прибаутками. Звучало много музыки, песен. Дети с удовольствием пританцовывали , подпевали песни, участвовали в веселии. Матрешки пели частушки, ложкари играли на ложках, чтецы читали произведения народного фольклора (потешки, небылицы). Вниманию детей были представлены на ярмарке и русские народные костюмы, и валенки, и лапти, и матрёшки , и самовар, и расписной сундук, и балалайки. Дети дружно называли эти предметы, рассказывали о их назначении. Очень понравилась детворе забава «Кто быстрей передаст валенок», много радости добавила игра «Карусель». В заключении скоморохи угостили вкусными баранками и Тульскими пряниками. Веселье не только доставило всем огромное удовольствие, но именно через игры, песни, музыку, предметы представленные на ярмарке дети узнали о народном творчестве и фольклоре.