МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Новости

Пока мы едины – мы непобедимы


Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Есть в истории любого государства события, оценка которых не подлежит сомнению, не изменяется веками и не изменится никогда. Одним из таких дней является 4 ноября. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов. Такой замечательной дате в нашем детском саду были посвящены спортивный и праздник и праздник «Путешествие по России».
Дети подготовительной группы путешествовали «на поезде» по территории необъятной России. Торжественно звучали стихотворения и песни о России. А с каким азартом, весельем, увлечением воспитанники играли в игры разных народов: татарские «В узелок» и «Маляр и краски», в игры народов Севера «Иголка, нитка и узелок», дагестанскую «Надень папаху», «Подними платок», в осетинскую «Слепой медведь», башкирскую «Жмурки в кругах». Подобранная музыкальными руководителями музыка разных народов создала неповторимую атмосферу праздника и единения народов. Весь праздник детей сопровождала красочная презентация с народными костюмами, флагами и гербами, достопримечательностями.

Спортивный праздник для детей старших групп проводился под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы». Инструктор по физической культуре Вячеслав Валентинович рассказывал детям о великих событиях в истории России, когда весь народ объединялся для общего дела. Использование мультимедийной презентации помогло восприятию детьми рассказа. Каждое событие из истории России было обыграно с помощью игр-эстафет: «Богатырский конь» (освобождение Москвы 1612 год), «Саперы» (начало Великой Отечественной войны), «Всенародная стройка» (восстановление народного хозяйства после войны), «Космонавты» (первый полет человека в космос), «Олимпийский огонь» и «Полоса препятствий» (летние Олимпийские игры в Москве 1980 года и зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года). На протяжении всего праздника в зале царило веселье, смех, болельщики громко подбадривали участников соревнований. Неожиданный приход Бабы Яги вызвал и детей неподдельную радость, все хотели посоревноваться с ней в силе, ловкости, быстроте. Но Баба Яга оказалась хитрее. Она позвала в игру всех болельщиков и старалась запутать их, Бегая то в одну сторону, то в другую. В конце праздника все участники команд получили звание «Юный спортсмен» и шоколадные медали.

Надеемся, что такие праздники помогут детям понять их исторический смысл и воспитают у них чувство толерантности к другим народам.

 


Все фотографии новости: