Дошколятам – о правах

По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами, шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала, в путь- дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете.

17 и 20 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. С воспитанниками старшего возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность, во время которой дети в доступной и игровой форме знакомились с понятиями: что такое права человека, что ребенок. С самого рождения является гражданином и имеет права жить и воспитываться в семье, на охрану здоровья , на образование и т.д . Дети активно включались в интересные по содержанию беседах «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела»; разыгрывали игровые и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права», проявляли творчество в художественной деятельности на тему «Имею право на…Я человек». Особый интерес проявили воспитанники к викторине «Заем правила на «5»», с использованием мультимедийной презентации «Права детей: наши права».
В родительских уголках размещена наглядная информация: памятки для родителей::«Наказывая, подумай: зачем?», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя»; консультации: «Правовое образование старших дошкольников», «Ребёнок и его права».. С воспитателями был проведен семинар-практикум "Охрана прав и достоинства маленького ребенка. Координация усилий семьи и ДОУ".