МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Новости

Весёлая Масленица!

От души вас поздравляем,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

       Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Символом этого праздника считается солнце. Именно в честь солнца в этот праздник пекут блины. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

     В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. 15 февраля ведущие в русских народных костюмах пригласили всех на весёлый праздник с Бабой Ягой, Зимушкой, Снеговиком, Весной – Красой и  Смешариками. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. И даже спряталась в мешок. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями. Зима не хотела уступать место Весне. Но все же, дети проводили Зимушку-зиму и попрощались с ней до следующего года. и с радостью встретили Красавицу Весну. Дети принимали активное участие в веселье: играли в игры «Ёлочки - пенечки», «Передай блин», «Тропинка, снежинка, сугроб» и др., пускались в пляс с героями, отгадывали загадки, мерились силушкой в перетягивании каната. Веселая народная музыка, звонкий детский смех разлетались далеко за пределы детского сада.  Даже прохожие останавливались и  с интересом наблюдали за происходящим.

         Традиционно праздник закончился сжиганием чучела и поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара.  Праздником прошел широко и радостно все остались  очень довольны.


Все фотографии новости: