75-летие снятия Блокады Ленинграда.

27 января – День снятия Блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда - незабываемая страница в истории страны. 900 дней город находился во вражеской осаде. Каждый день был беспримерным подвигом ленинградцев. Этой теме было посвящено тематическое занятие в подготовительной группе.    Рассказ  о трагических событиях   сопровождался  слайдами презентации, стихотворениями поэтов – блокадников, аудиозаписью симфонии Шостаковича «Ленинградская».  Дети внимательно слушали о событиях  тех тяжелых дней. Чувство сострадания и переживания было в глазах воспитанников на протяжении всего занятия, особенно  когда шла речь о детях, переживших Блокаду, о Тане Савичевой,  в блокноте которой увидели записи о смерти близких ей людей,   и те 125 грамм  хлебного пойка. Такие занятия  воспитывают уважение к истории своей страны, чувство патриотизма и  помогают донести до ребят мысль о связи поколений, о том, что мы один народ, что история у нас общая.