День здорового дошкольника.

8 апреля в нашем  детском саду интересно прошел День Здорового дошкольника, приуроченного Всемирному Дню Здоровья, с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни  Утро у всех началось с веселой ритмической  утренней гимнастики под  музыку, которая помогла детям взбодрится и поднять настроение. Во всех возрастных группах воспитателями проведены познавательные беседы: "Вредные привычки", "Полезные продукты", "Овощи и фрукты" "Закаляйся, если хочешь быть здоров", «Чеснок и лук – здоровью друг»; практические упражнения по формированию культурно-гигиенических навыков «Мыло душистое и полотенце пушистое», организованы выставки детских рисунков «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Дети отгадывали загадки, играли в развивающие игры «Волшебный мешочек», «Угадай и назови», «Малыши-крепыши» и разыгрывали сюжеты «На приеме у врача», «Заболела дочка», «На прививку»; рассматривали альбомы о видах спорта, «Здоровый образ жизни- какой он?» В  этот день  режим дня детей  был особенно насыщен активной деятельностью. Воспитанники подготовительных  и  средних  групп  провели флешмоб «Прекрасно, если вам с утра воскликнуть хочется –«Ура!», малыши тренировали мышцы на детских тренажерах и степах.  Не обошлось и без доктора Айболита, который приходил  в гости к ребятам и пожелал им никогда не болеть, а заниматься физкультурой и спортом.  Активно и весело дети проводили время на прогулках: катались на самокатах, играли в подвижные игры, игры-эстафеты. После сна дети с удовольствием выполняли корригирующую гимнастику, ходили по ребристой дорожке, для профилактики плоскостопия.

В родительских уголках групп были оформлены информационные стенды по вопросам физического воспитания и оздоровления детей: «Здоровый образ жизни в семье», «Здоровье детей в ваших руках», «Необходимость  детского закаливания», «Дневной сон для ребенка» и другие.

Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования,  физкультурные праздники и досуги  помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.