Покорение космоса.

Подошла к концу тематическая неделя «Покорение космоса»,  на протяжении которой воспитатели старались как можно больше дать детям знаний о том, почему День космонавтики имеет такое большое значение в истории человечества. С детьми проводили познавательные беседы о планете Земля, о том, что Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. Рассказывали детям о Солнце и звёздах, о разных планетах, о первом космонавте – Юрии Алексеевиче Гагарине, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о космическом путешествии собак Белки и Стрелки. Особенно детям понравились рассказы, презентации  о покорении космоса, о космонавтах, о космических кораблях; просмотр видео трансляции «Гагаринский урок». Дети с большим интересом рассматривали книги о космонавтах, о космосе, о космических путешествиях, отгадывали загадки, играли в настольно – печатные игры, мастерили из конструктора космические корабли, преображались в инопланетян. Творческая фантазия детей безгранична: рисовали «Открытый космос», «Планета Марс», «Космодром», «Ракета на старт», лепили  из космического песка.  В  группах оформлены детско-родительские творческие выставки «Космическая ракета», «Космос».

Весело и задорно для ребят прошли спортивные «Космический старты», где дети проявили быстроту, ловкость, сноровку, чувство товарищества.

В ходе тематической недели дети узнали много нового и интересного. Все получили огромный заряд позитивного настроения и впечатлений. И  если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Узловской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».