Театр-это таинство, сказка, волшебство!

Какое чудо — оказаться в сказке

С героями оживших вдруг легенд!

Нас удивляют их костюмы, маски,

Захватывает действия момент.

C 15  по 19 апреля в нашем детском саду прошла театральная неделя. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности: проведены беседы «Волшебный мир театра», «Театральные профессии», «Как вести себя в театре», «Жанры театрального искусства», дети посетили выставки «Разные виды театра» и  «Сценические костюмы»,    с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Целую неделю дети были участниками и зрителями театральных постановок. Дети старших и подготовительных групп побывали на кукольном представлении «Приключения льва Васьки» в Узловском  молодежном театре. Весёлая история порадовала и увлекла ребят так, что после окончания спектакля многие ещё не вставали со своих мест и как завороженные продолжали смотреть на сцену.  Все дети с широко открытыми глазами  смотрели кукольный спектакль «Капризная принцесса», который показали актеры студии «Два Арлекина».

А как интересно быть не только зрителем в театре, но и участником спектакля! Дети театральной студии детского сада показали свои актерские способности  в спектакле «Доброта спасет мир». У каждого ребенка была своя роль, в которой они перевоплотились в героя. И на примерах своих героев учились быть добрыми, внимательными, преодолевать робость, где активизировался их творческий потенциал.

Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от прикосновения к искусству. Театр-это таинство, сказка, волшебство, это ещё и средство эмоционально – эстетического воспитания. Он наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным.