Тропа безопасности.

Детский сад важная часть жизни каждого человека. Именно здесь закладываются первые кирпичики знаний безопасного поведения, здесь начинается подготовка маленького человека к взрослой жизни. На протяжении учебного года воспитатели проводят работу с детьми по основам безопасной жизнедеятельности: беседы, чтение художественной литературы,  рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций, плакатов,  игры, просматривание презентаций, видеороликов и мультфильмов, решение проблемных ситуаций и т.п. С целью узнать,  хорошо ли дети усвоили правила безопасного поведения, позволила игра по станциям «Тропа безопасности». Игра началась с разминки «Это я , это я, это все мои друзья», после которой капитаны получили маршрутные листы и отправились по станциям. Первая станция  «Светофор», на которой  дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Знатоки правил дорожного движения», расшифровывали кодовое слово. На станции «Не шути дружок с огнём» дети экспериментировали с средствами пожаротушения. О правилах поведения на воде закрепили на станции «Осторожно водоём». Насколько каждый ребенок осторожен и осмотрителен в общении с незнакомцем, показала станция «Будь бдителен». Игра прошла интересно, а главное поучительно, дети показали свои знания и практические умения в весёлых играх – эстафетах «Вызов службы спасения», «Веселый светофорчик», «Пожарные на учениях».