Пушкинский день

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта. . Творчество А.С. Пушкина сопровождает всех людей на протяжении всей жизни. Сказки поэта дети успевают полюбить, ещё не научившись читать. Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло.  Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В этот день  воспитатели нашего детского сада  рассказывали детям о жизни великого русского поэта с использованием презентаций, устраивали семейные посиделки с чтением пушкинских сказок и  просмотром мультфильмов, отгадывали загадки по произведениям Пушкина, оформили книжные  выставки.  Ребята совершили путешествие по страницам книг и смогли оказаться во всех сказках А.С. Пушкина. С большим удовольствием дети рисовали иллюстрации к сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане»,  героев этих произведений, дети любят и узнают.  В гости к малышам приходил Ученый кот, для которого смастерили «злотую цепь» и прикрепили к дубу. С огромным интересом дети средней группы рисовали клеем и песком своих любимых сказочных героев. Это занятие очень увлекло ребят, впечатлений было море. С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта и писателя прошёл очень познавательно и эмоционально.