Люблю березку русскую

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве от народных праздников, нод по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа. Одним их значимых и почитаемых праздников на Руси является Троица. Следуя традициям русского народа, мы ежегодно отмечем его в нашем детском саду, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки. Главной героиней стала  красавица – березка, вокруг которой дети водили хороводы «Во поле береза стояла», «Мы вокруг березки в хороводе встали»,  в игре «Завяжи бантик» украшали её разноцветными ленточками, веселили березку под русскую народную мелодию «Коробейники» игрой на музыкальных инструментах: ложках, трещетках, дудочках, свистульках, колокольчиках. Не обошлось на празднике и без героев – Березки в белом сарафане, которая поведала ребятам о том, что в Троицу земля, вода и лес – именинники. В этот день нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости, а ещё березка охраняет дома от пожара, а капустные грядки от гусениц.  Лешего, который с удовольствием поиграл с ребятами в игры «Летает, летает», «Ворон», «Венок-веночек». В заключение праздника, следуя народному обряду, герои угостили  детей пышками. Праздник получился теплым, светлым, радостным!