Свеча памяти.

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М.Симонов

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим. С целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста, развития у ребят нравственно — патриотических чувств сегодня , в канун этого дня для детей старшего возраста прошло мероприятие «Свеча памяти». Дети с особым трепетом и вниманием  прослушали речь Ю.Левитана о начале войны, священную песню-призыв «Священная война».  Музыкальный руководитель Розенбаум О.Ю. рассказала ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны,  исполнила песню «Вечный огонь». Склонив головы перед светлой памятью дедов и прадедов, взрослые и воспитанники почтили память Минутой молчания. Если бы по каждому погибшему во второй Мировой  войне объявили минуту молчания, мир  молчал бы 50 лет. С увлечением дети составляли   коллаж «Хотим жить под мирным небом». Под незабываемую песню «Журавли» ребята зажгли символ нашей памяти – свечи и выложили слово «ПОМНИМ». Мы всегда должны помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

«…Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.»