Лето - пора походов

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился. В летний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения ярких, незабываемых впечатлений.

Одной из таких форм являются прогулки – походы за территорию детского сада, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.

Так, в назначенный день дошкольники средней  группы «В» пришли в детский сад экипированными: удобная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием. Обсудили маршрут по карте, определили направления движения, и вместе с воспитателями   В.Г.Заровской и Г.М. Селютиной,  младшим воспитателем С.Г. Юрковой отправились в путь!

Маршрут проходил по окраине близлежащей улицы Горького, через липовую аллею. Проходя по аллее, дети наслаждались ароматом цветущих деревьев и трав, узнали интересную информацию о пользе и целебных свойствах лекарственных трав.  Дальше путь лежал через  поле. Здесь дети увидели муравейник, понаблюдали за трудолюбивыми муравьями. Поразили своей красотой порхающие с цветка на цветок бабочки, стрекозы. Продвигаясь по пути маршрута далее, дети преодолевали препятствия «Пройди по узкой тропинке», «Пройди по бревну», «Преодоление насыпного вала».

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. В каждом угощении тепло маминых рук: соки, фрукты, домашнее печенье – хорошее подспорье в походе! Здесь было предложено детям поиграть в полюбившиеся игры «Перетяни палку», «Бадминтон», «Не урони мяч», «Вышибалы», «Сделай фигуру», эстафету «Кто быстрее».

Вот и подошло время собираться в обратный путь. С песнями, с приятными впечатлениями дети чуть-чуть уставшие, но такие счастливые вернулись в детский сад.