Славен край наш Тульский

Мой Тульский край - земля моя святая,

Воспетая и в прозе, и в стихах!

Люблю тебя, горжусь тобой, родная,

Живёшь в сердцах ты, мыслях и делах!

С 9 по 13 сентября в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Славен край наш Тульский», на протяжении которой прошло много интересных мероприятий.  Во всех группах оформлены краеведческие уголки. Из рассказов и бесед  дети узнали много нового и интересного о главных символах Тульской земли –  гербе, гимне, флаге, брендах: самоваре, прянике, гармошке, оружии, филимоновской игрушке,  познакомились с традициями, обычаями, мастерами нашего родного края. С огромным увлечением занимались творческой деятельностью, расписывали самовары, вылепили пряники «С любовью из Тулы». Дети подготовительных групп участвовали в квест-игре «Путешествие по Тульскому краю». Продвигаясь по станциям,  дети расшифровывали поговорки о тульском оружие, одевали кукол в национальный тульский  костюм, играли в игры «Найди пару» (одинаковые самовары),  «Что перепутал художник»  (в филимоновской росписи). Команды удивляли своими знаниями о Тульском крае. За  каждое, правильно выполненное задание, получали элемент пазла. В завершении игры все команды сложили пазл Тульских брендов. Увлекательно, а главное познавательно прошла квест-игра. Воспитанники старшей группы для своих любимых игрушек провели экскурсию с использованием лэпбука «Люби и знай свой Тульский край».

Эти мероприятия воспитывают в наших детях чувства гордости, уважения и любви к родному уголку. Мы гордимся тобой, наш любимый Тульский край!