Международный день защиты прав ребенка

Дата 20 ноября для этого дня выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

С самого рождения ребенок имеет свои права. Это прежде всего право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на своё мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту.

И сегодня наш детский сад не остался в стороне от этого дня. С самого утра была организована выставка детско-родительских работ «Я – ребенок, и я имею право…» Дети с родителями изобразили права детей в рисунках, красочно, понятно для окружающих. Малыши делились впечатлениями о выставке, находили свои работы и очень радовались.

Родители наших воспитанников активно участвовали в «круглом столе» «Защитим права ребенка», на котором выступила инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Матвеева Елена Ивановна. Она побеседовала с родителями о правах и обязанностях ребенка в семье и социуме, рассказала об ответственности родителей за воспитание ребенка, рекомендовала контролировать ребенка не только в бытовых ситуациях, но и в сети Интернет. Думаем, что такие встречи необходимы для родителей, так как дают пищу для размышления.