День освобождения Узловой

Мой город не пал под фашистской пятой!
Свободу смогли возвратить
Мои земляки! Я рожден в Узловой!
А значит мне память хранить!

Для узловой 14 декабря не просто зимний день. В этот день 78 лет назад советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не дожил до этого дня, и выражаем огромную признательность фронтовикам и труженикам тыла. Не остаются в стороне от этого траурного события и наши воспитанники. В этом году дети старших и подготовительных групп с гордостью за своих прабабушек и прадедушек слушали художественные произведения о войне, с какой заинтересованностью они рассматривали фотографии памятных мест родного города, узнавая знакомые уголки, где они часто бывают с родителями. Просматривая презентацию и слушая рассказ воспитателя, воспитанники прониклись сочувствием к детям войны, к военным, освобождавшим наш город. Дети старших и подготовительных групп совершили целевую прогулку к памятной стеле на улице 14 Декабря, чтобы почтить память тех, кто своими делами, а то и собственной жизнью приближал день освобождения нашего города от фашистов. После минуты молчания воспитанники возложили к подножию стелы цветы. А вечером детей ожидал физкультурный праздник, посвященный Дню освобождения Узловой. Во всех соревнованиях дети, превратившись в славных героев, показали ловкость, смелость, выносливость, быстроту.