Единый урок прав человека

В декабре проходит Единый урок прав человека, инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры юных граждан нашей страны.

В 2019 году в третий раз во всех образовательных организациях России был проведен Всероссийский единый урок по правам человека. В нашем детском саду воспитанники тоже участвовали в едином уроке, но поскольку дети еще маленькие, то и урок прошел в игровой форме. Дети младших групп под руководством воспитателей с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Семья» и поняли, что каждый ребенок имеет право на жить в семье, быть любимым, уметь заботиться друг о друге.

В средних группах воспитатели организовали выставки для детей, а воспитанники проводили по ним «экскурсии», рассказывая на что они имеют право.

Старшие воспитанники увлеченно смотрели мультфильмы из серии «Смешарики» «Азбука прав ребенка», а после просмотра делились своими впечатлениями.

В подготовительных группах воспитанники познакомились с правом на имя. В развивающих играх, кроссвордах, лабиринтах дети находили свои имена, узнали о том, как выбирали имена на Руси, и, конечно, познакомились с историей некоторых имен.

Все мероприятия прошли в игровой, увлекательной форме, доставив детям немало запоминающихся минут. Но нам, взрослым, необходимо помнить, что кроме прав у детей дома и в детском саду должны быть маленькие, доступные их возрасту обязанности.