Осьмушка хлеба

Сегодня, 27 января, воспитанники нашего детского сада присоединились к акции «Блокадный хлеб». Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Обо всем этом сегодня узнали дети старшего возраста на интерактивном занятии «Осьмушка хлеба». Началось занятие  с просмотра презентации «Дети блокадного Ленинграда». Внимательно слушали ребята рассказ про дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой, который  стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Девочка вела  его во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти.  С болью в сердце и со слезами на глазах дети смотрели на кусочек Блокадного хлеба весом 125 гр, который вмешается в ладошку, а ведь этот поек выдавался на целый день. Интересно было детям стать в блокадное кольцо, и с какой бережностью и осторожностью перевозить продукты по импровизированной  дороге жизни. В завершении мероприятия присутствующим детям раздали по кусочку хлеба, в знак памяти о блокаде Ленинграда. Каждый ребенок   ел этот маленький  кусочек хлеба, очень   бережно,  не уронив ни одной хлебной крошки на пол.

Пока мы помним свою историю, подвиги своих предков, Россия не победима!