Помогите, люди, птицам.

Ежегодно воспитанники нашего детского сада при активной поддержке воспитателей и родителей  участвуют в экологических акциях. И в этот раз в  рамках Всероссийской акции  «Помогите, люди, птицам» для воспитанников  подготовительной группы прошла игра-викторина  «Наши пернатые друзья», целью которой  систематизировать знания детей о  зимующих птицах; воспитывать доброжелательное отношение к птицам; вызывать стремление беречь их, помогать им.

В игре-викторине дети прошли несколько конкурсов: «Разминка», «Узнай птицу», «Переполох», «Разрезные картинки», «Узнай и назови чья тень», «Птичий кроссворд», «Один - много», «Птичьи профессии» «Веселые вопросы». Выполняя каждое конкурсное задание, дети демонстрировали блестящие знания о зимующих птицах, проявили смекалку, умение логически мыслить, внимание, чувство юмора, умение  работать в команде.    Дети так же удивили тем, как много знают примет,  касающиеся наших зимующих птиц. Весело и задорно играли в подвижную игру «Ворон». В заключение игры-викторины дети сделали вывод: что птицы,  так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании. Особенно зимующие птицы, ведь им так недостает корма в лютые морозы. И,  чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда, о птицах необходимо заботиться.

А малыши  активно включились в акцию  и вместе с родителями смастерили разнообразные кормушки: из коробок, из пластиковых бутылок, много и добротных деревянных, даже проявили художественные способности, чтобы больше птиц прилетало к кормушкам. Их участок стал птичьей столовой. Ежедневно во время прогулок ребята следят, чтобы в кормушках было чисто и корм. Малыши, идя в детский сад с родителями, не проходят мимо своих кормушек и подкармливают их семечками, хлебными крошками, семенами овса. Придёт весна, и  пернатые друзья отплатят нам за нашу заботу и доброту.