Пушкинский день

В нашей стране 6 июня – отмечается Пушкинский день. Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. Нет такого человека, который не прочёл в своей жизни на одного произведения. Сказки поэта дети успевают  полюбить с раннего детства, ещё не научившись читать.

Сегодня в нашем детском саду прошел Пушкинский день. В этот день мы рассказали детям о жизни великого русского поэта. Была организованна выставка «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», где ребята вместе с воспитателем читали сказки,  рассматривали иллюстрации в  красочных и ярких книжках,  героев сказок. Пушкин писал свои произведения для взрослых, но они были настолько просты и интересны, что многое из написанного доступно и понятно детям:  «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», и другие  — героев произведений, дети любят и узнают. В гости к ребятам пришел Кот ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый» и принес видео письмо от А.С. Пушкина. Вместе с котом ребята отгадывали загадки по произведениям Пушкина, и помогали отыскать буквы, с помощью которых сложили составил замечательное слово – ДОБРО. Затем  старшие ребята, взяв на себя роль художников, рисовали иллюстрации «По сказкам А.С. Пушкина», «Любимый сказочный герой», а малыши  лепили, складывали оригами Золотую рыбку,  удивляя друг друга своим творчеством.

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта и писателя прошёл очень познавательно и эмоционально. Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!