Шашечный турнир

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным,

Учит нас она всегда!

Сегодня, 20 июля в Международный день шахмат, в импровизированном детсадовском шахматном клубе собрались любители этой древней игры на шашечный турнир. Вначале Шахматная королева поведала  детям интересные и познавательные факты из истории появления шашек, что раньше шашками служили камни двух разных оттенков, а поле чертили прямо на земле. Ребята услышали легенду  о древнегреческом герое  Паламеде. В игре «Закончи предложение» дети закрепили правила игры, а в игре «Загадки» проявили внимание, смекалку, сообразительность. Ведь в шашках необходимо мыслить, предвидеть различные комбинации. Весело и задорно  прошла эстафета «Расставь шашки на поле», после которой прошла жеребьевка,  и дети распределились для игры. Жарким и  захватывающим   был турнир, каждый игрок продемонстрировал стремление к победе. В завершении все участники получили сертификаты и памятные сувениры, а игрок, одержавший победу во всех проведенных партиях – диплом  победителя.