День рождения Л.Н.Толстого

Ко дню рождения Л.Н. Толстого в нашем детском саду прошли интересные и познавательные мероприятия. В подготовительной  группе «А» прошло интерактивное занятие «Гений на все времена» с просмотром презентации о Ясной Поляне, видео мультфильма «Котенок», разгадыванием ребуса, отгадка  которого было название басни. Детям очень понравилось задание «Угадай, что за  рассказ», в котором вытаскивали из шапки – ушанки толстовского героя Филиппка записочку с фразой, уже известных им произведений. В подготовительной группе «Б» прошла викторина по произведениям знаменитого на весь мир писателя. По отрывкам ребята вспоминали названия известных произведений,  называли предметы, принадлежащие героям произведений Л. Толстого, разгадывали загадки, и  поиграли в  игру «Собери  пословицы».  Литературная гостиная радушно распахнулась для воспитанников подготовительной группы «В», в которой дети узнали много интересных  событий из биографии Л.Н. Толстого, познакомились с историей создания «Азбуки»,  что для ее создания  использовал лучшие сказки, басни, былины, пословицы, поговорки, загадки. Ребята проявили свои актерские способности в инсценировке отрывка из рассказа «Филиппок», выразительном рассказывании рассказов «Была у Насти кукла», «Спала кошка на крыше» и др. Оформленная выставка произведений Льва Николаевича заинтересовала каждого ребенка. Внимательно, с чувством сопереживания слушали рассказы воспитанники старших групп во время Толстовских чтений. В самостоятельной деятельности с большим удовольствием дети  раскрашивали картинки к знакомым рассказам Льва Николаевича, составляли мнемотаблицы. Такая работа позволяет воспитывать в детях любовь к малой родине, гордость за ее знаменитых людей.