Месячник Безопасности

Обучение дошкольников правилам безопасного поведения в нашем детском саду  является одним  из важнейших. Педагоги  в  доступной для детей игровой форме   формируют навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, соблюдения правил ПДД, безопасного поведения дома и на улице. В рамках проведения Месячника Безопасности воспитатели организовывали разнообразные формы взаимодействия с детьми:  беседы «Один дома», «Что делать при пожаре», «Что означают цвета светофора»:  чтение художественных произведений  «Волк и семеро козлят», «Пожар»,  «Вредные советы»; рассматривание иллюстраций, картин;  сюжетно-ролевые игры «Шоферы и пешеходы», «МЧС», «Пожарные»;  дидактические игры «Отремонтируй светофор»,  «Найди опасный предмет», «Азбука безопасности»;  подвижные игры  «Кто быстрей», «Цветные автомобили», "Красный, жёлтый, зелёный";  проблемные ситуации; просмотр презентаций и мультфильмов; создание коллажа «как победить микробы»; театрализованная постановка «Непослушный колобок»;  практикум «Грамотный пешеход;  встречи с представителями полиции, инспектором дорожного движения.     Воспитанники подготовительной группы побывали на экскурсии в пожарной части , во время которой узнали много нового и интересного о профессии пожарного, примерили атрибуты пожарного, побывали в роли водителя пожарной машины, и главное уяснили то, на сколько важно соблюдать правила безопасности.         Так же педагоги провели огромную работу с родителях. На групповых информационных стендах были представлены памятки  «Безопасность детей – забота родителей», «Огонь - наш друг и враг»,  папки-передвижки: «Наш друг светофор», «Внимание! Ребенок в машине!», "Правила пожарной безопасности детям". Работа по формированию у детей навыков безопасного поведения будет продолжаться. Хочется отметить высокую заинтересованность воспитанников в применении знаний правил безопасности в игровых ситуациях и в реальной жизни.