Синичкин день

12 ноября по народному календарю отмечается Синичник день.   К этому времени синицы, по народным приметам предчувствуя скорые холода, перелетают ближе к человеческому жилью и ждут  помощи от людей. В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках природоохранной акции "Синичкин день". Дети познакомились с книгой  В. Бианки «Синичкин календарь», отгадывали загадки,  называли приметы,  отмечали особенности внешнего вида и  поведения  птиц. В ходе бесед дети  решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Воспитанники подготовительной группы с увлечением  выполнили аппликацию «птички-синички». Многие дети  вместе с родителями изготовили кормушки для птиц, которые развесили на прогулочных  участках детского сада. Все ребята сделали для себя вывод, что наши  желтогрудые птички нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.