Осторожно, тонкий лед!

Одним из основных приоритетных направлений нашей работы является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. С целью систематизации знаний о правилах поведения вблизи водоёмов в этот период в  нашем детском саду прошла тематическая неделя «Осторожно, тонкий лед!». Воспитатели групп провели интересные и обучающие мероприятия использованием мультимедийных презентаций «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», игровых приемов, опытно-экспериментальной деятельности, экскурсий к водоёму,  решения проблемных ситуаций «Осторожно – тонкий лед». В младшей группе оформлен тематический уголок «Правила поведения зимой». Во время эксперимента «Секрет загадочных льдинок» дети познакомились со свойствами льда, а  в  обучающих игровых ситуациях «Кукла Таня провалилась под лед»,  «Спасем Аню», дети закрепили знания о действиях в экстремальной ситуации около водоемов. Плодотворная совместная  работа позволила  ребятам пополнить багаж знаний о последствиях пребывания на льду без присмотра взрослых, об опасности раннего льда, о правилах поведения на льду, и чем опасно падение человека в ледяную воду. В родительских уголках так же размещен полезный информационный материал по теме: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», «Контроль над детьми во время выходных дней и каникул на водоёмах осенью и зимой» и др., который с интересом изучают родители. Надеемся, что проведенная работа поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.