День снятия Блокады.

Патриотическое воспитание — любовь к Родине, преданность ей и гордость за нее, формироваться уже в дошкольном возрасте  и является одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада. В старшей группе сегодня  прошло тематическое занятие, посвященное  Дню снятия блокады Ленинграда. Чтобы наглядно показать современным детям хотя бы малую часть того, что пережили блокадники, вниманию детей была предложена презентация: «Блокада Ленинграда». Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, работали на заводах, делая снаряды.  В честь этого памятного дня  дети вместе с воспитателем зажгли свечу памяти и  склонили головы в минуте молчания. Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны,  к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени. Своими впечатлениями об увиденном дети поделились с родителями. В воспоминаниях блокадников – много боли, и забыть о ней тем, кто пережил блокаду, сложно. А нам и нашим детям забывать – тоже нельзя.