Мой знаменитый земляк - Авраам Павлович Завенягин.

Узловая моя, какие люди!

С такими на праздник и на труд.

Так пусть же каждый час твой светел будет

Во все века, которые  грядут!

Интересно, познавательно и увлекательно прошло информационно-интерактивное занятие в подготовительной группе «А» - «Мой знаменитый земляк - Авраам Павлович  Завенягин». Познакомившись с жизнью и деятельностью уроженца нашего города А.П. Завенягина, дети вместе с воспитателем создали ленту времени земляка, выложили семейное древо. По рисункам на экране отгадывали, чем увлекался Авраам в детстве, молодости, в какую поступил академию. Через опытно-исследовательскую деятельность дети представили  себя сталеварами металлургического завода:  из пластилина создали форму для литья в виде шашки, потом над огнем ( будто в мартеновской печи) растопили парафиновую свечу – «медную руду», и получившийся жидкий  «металл» залили в форму, когда «металл» застыл, вынули получившуюся форму. Игра «Лабиринт» помогла представить детям, на сколько долго и трудно добираться до города Норильска. Пришлось поразмышлять и над строительством города за Полярным кругом, подобрать картинки, которые можно применять в этом краю. Неподдельный интерес  и восхищение было в глазах детей, когда увидели Почетные награды А. П. Завенягина.  Все узловчане, от мала до велика, помнят своего  знаменитого земляка.