День весеннего равноденствия.

Сегодня на интегрированном занятии «День весеннего равноденствия» в подготовительной группе дети познакомились с элементами русской календарно-обрядовой культуры. Закрепили знания о приметах весеннего календаря. Объяснили взаимосвязь явлений природы с жизненным укладом человека. С большим интересом прослушали романс М. Глинки «Жаворонок». Весело и задорно водили хоровод «Веснянка», активно участвовали в игре «День - ночь», импровизировали игру на свистульках.  С целью привлечения весны, порадовать птиц  дети украсили дерево цветными ленточками, красный цвет символизирует жизнь и здоровье, зеленый – оживление природы, желтый – солнце и тепло, голубой – небо и чистоту, и разучили заклички. В заключение занятия дети вылепили из соленого теста жаворонков – вестников и певцов весны, которых с любовью подарят своим близким. Такие формы работы способствуют формированию личности ребенка, как носителя народных традиций, воспитанию уважения к народным ценностям, любовь к родной земле.