Лего-квест «В поисках сокровищ»

Открытые НОД для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в нашем детском саду, на которых педагоги демонстрируют  коллегам свой позитивный опыт по организации образовательной деятельности с детьми.   Сегодня  воспитатель Дмитриева Я.В. провела с детьми подготовительной группы  лего-квест «В поисках сокровищ». Для актуализации познавательного интереса детей использовались следующие методические приемы: четкая организация, планирование всех частей НОД; мотивирующее начало; дифференцированный подход; дружелюбный тон, жесты, мимика, располагающие к себе; использование игровых, здоровьесберегающих и ИКТ-технологий.

В процессе проведения  лего-квеста, дети продемонстрировали навыки конструктивно-модельной деятельности, проявили  заинтересованность, организованность и внимательность, умение взаимодействовать со всерстниками; выражали положительные эмоции (радость, интерес, восхищение). Педагоги, присутствующие на просмотре, являются не пассивными слушателями, а активными участниками. В заключение лего-квеста прошел  анализ, целью которого  обсуждение открытого просмотра, обмен мнениями. Таким образом, организация открытых НОД способствует непрерывному повышению профессионального мастерства педагогов.