Мини-музеи в детском саду.

К международному дню музеев воспитателями нашего детского сада в каждой возрастной группе оформлены мини-музеи для дошкольников «Все профессии важны» при активном содействии всех участников образовательного процесса: детей и родителей. Совместно подбирались экспонаты, оформлялись экспозиции. Все экспозиции интерактивны, доступны детскому восприятию, можно трогать, рассматривать, а  так же можно играть. И это, безусловно, очень привлекает детей. В мини-музеях созданы условия для всестороннего развития ребенка, способствующие  его успешной социализации. Что бы стать профессионалом, мастером  своего дела, о выборе профессии нужно задумываться уже в детском саду. Ранняя профориентация благодатно сказывается на выборе профессии в будущем. Благодаря мини-музею дети узнали много интересного о профессиях, о труде. Используя алгоритм ознакомления с профессией,  дети выступают в роли экскурсоводов,  проводят интереснейшие  экскурсии и рассказывают своим сверстникам о профессиях «Лесник», «Пожарный», «Капитан», «Профессии моих родителей», «Модельера», «Спасателя», «Мастера по маникюру»,  «Инспектора ГИБДД», «Электрика»; предлагают примерить на себя некоторые элементы одежды, потрогать и рассмотреть предметы труда, выполнить  трудовые операции. Интересная и увлекательная работа по созданию музейного пространства в детском саду  продолжается. Действующие мини-музей детского сада продолжат обновлять свои экспозиции, педагоги ищут новые формы взаимодействия с воспитанниками и их родителями.