Пушкинский день в детском саду

6 июня в России отмечается день рождения Пушкина.   Такой замечательный праздник не может оставаться  без внимания, ведь сказки Александра Сергеевича Пушкина любят и взрослые и дети, и  они сопровождают нас на протяжении всей жизни.  Сегодня в нашем детском саду прошли  мероприятия, организованном в честь дня рождения великого поэта. С неподдельным детским любопытством  дети знакомились с творчеством  во время просмотра презентации «Сказки А.С. Пушкина», в завершении которой посмотрели мультфильм по «Сказке о рыбаке и рыбке». Увлекательно прошла викторина «Что за прелесть эти сказки», организованы выставки детско-родительских рисунков «Герои любимых сказок», произведений и иллюстраций к ним. Воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта. Ребята активно принимали участие в играх «Невод», «Наливное яблочко», «Волшебный сундучок», отвечали на занимательные вопросы, с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений, отгадывали загадки.  Наибольшее восхищение вызвали «Любимые персонажи сказок Пушкина», где ребята перевоплощались в героев сказочных произведений. В гости к ребятам пришел Кот ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый»;  старик со старухой – из «Сказки  о рыбаке и рыбке», петушки –  из «Сказки о золотом петушке»,  богатыри – из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», три девицы – из «Сказки о царе Салтане» и другие герои. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству поэта. Во всех группах прошла ставшая уже традиционной акция «Все вместе читаем сказки А.С. Пушкина». Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!