Удивительный мир насекомых.

Заметные изменения происходят летом в жизни животного и растительного мира. С каким увлечением и любопытством дети изучают мир насекомых. Наблюдают   за бабочками, стрекозами, пчелами, осами, шмелем, рассматривают их внешний вид, как передвигаются, что и как едят. В процессе  этих наблюдений юные  натуралисты узнают, что многие из насекомых полезны, например божьи коровки ,жужелицы.  Внимание детей привлекают улитки - они имеют свой дом, рожки, усики, тело , голову. Наблюдая за ними, сделали вывод, живут они в основном там, где влажно и сыро,  а  раковина – это дом, и нужен для защиты от  опасностей, хищников и. Благодаря слизи, которую выделяют улитки, легко передвигаются. Сколько интересного узнают дети из простых элементарных наблюдений в природе!