12 июня – День России.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа.

Накануне Дня России в подготовительной группе нашего детского сада прошел праздник, посвященный этому событию. Дети читали стихотворения, выразительно и душевно пели песни о Родине, о родном крае, где они родились и живут. Русские народные мелодии звучали на протяжение всего праздника. Под них дети играли на ложках, танцевали. Активно участвовали в подвижных и музыкальных играх «Плетень», «Перенеси шарик», «Разбери и собери матрешку» и др. Дети показали свои знания о символике России в мини-викторине «Вопрос-ответ». В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. С достоинством дети исполнили танцевальную композицию с флажками и лентами. Детям было интересно и весело. В заключении всех объединил хоровод у русской березки под песню «Россия – Родина моя».

Не отстали от старших воспитанников и дети из других групп. Они с интересом рассматривали иллюстрации в книгах о России, изготавливали цветы и флажки в подарок близким людям, украшали окна. Целый день был насыщен беседами, русскими народными играми и забавами.

Такие мероприятия помогают воспитанникам проникнуться любовью к своей Родине, гордиться ею, уважать людей разных национальностей.