«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года».

К.М. Симонов

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. В этот день  80 лет назад  началась  Великая Отечественная Война. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Только благодаря их усилиям мы имеем сегодня спокойную жизнь без рева военных самолетов, оглушающих взрывов гранат и мин! Вечная память погибшим и сердечная благодарность! В этот день в нашем детском саду прошли патриотические мероприятия, посвященные этой дате. Из презентации ребята узнали историю начала Великой Отечественной войны, о героических поступках простых людей и детей. Возложили живые цветы и зажгли свечи Памяти у Вечного огня. Выпустили в голубое, безоблачное  небо белые шары и  почтили минутой молчания павших за мир и счастье на Земле. Целью  проводимых  мероприятий является воспитание  у подрастающего поколения патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; уважительного отношения к истории нашей страны.

…Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.